• Распродажа
  • Соглашение
  •  

     

     

    Руководство по 3600

    Введение

    Настройка системы

    Обзор программного обеспечения

    Настройка сети

    Загрузка материалов для печати

    Основные операции печати

    Заказ дополнительных компонентов

    Обслуживание

    Устранение неисправностей

    Установка дополнительных компонентов

    Технические характеристики

     

    Молодая команда

    Интернет-компания по продаже картриджей awella.ru

    Вот уже более 26 лет наша компания успешно занимается продажей расходных материалов для оргтехники, продаем картриджи для копировальных аппаратов (для бизнеса : на Canon, HP, Epson, Brother, Samsung, Kyocera, Xerox, Panasonic, Minolta, Lexmark, OKI, Pantum, Ricoh, Toshiba) и бумаги для офисной техники по всей России, покупаем картриджи.

    Мы предоставляем для своих клиентов:

    консультации, гарантию, программу бонусов, быструю доставку в том числе и бесплатную доставку до удобной клиентам транспортной компании, более 1250 пунктов выдачи по всей России, выписку счета, экономию, сервис.

    Настройка системы Xerox Phaser 3600

    Работа с меню панели управления

    Параметры печати можно изменить при помощи меню. На схеме, приведенной в соседнем столбце, перечислены имеющиеся меню и их пункты.

    Доступ к меню панели управления

    Принтером можно управлять с панели управления. Меню панели управления можно также использовать во время печати.

    1 Нажимайте кнопку «Меню», пока в нижней строке дисплея не отобразится нужное меню, а затем нажмите кнопку OK.

    2 Кнопками со стрелками вверх/вниз выберите нужный пункт меню и нажмите кнопку OK.

    3 Если выбранное меню содержит вложенные меню, вернитесь к шагу 2.

    4 Кнопками со стрелками вверх/вниз выберите нужный параметр или его значение.

    5 Нажмите кнопку OK, чтобы сохранить выбранное значение.

    Рядом с выбранным значением появится символ звездочки (*), показывающий, что оно будет использоваться по умолчанию.

    6 Для возврата в режим ожидания нажмите кнопку «Старт/стоп».

    Если в течение 30 секунд кнопки на панели управления нажиматься не будут, принтер автоматически вернется в режим ожидания.

    Меню «Информация»

    Данное меню содержит сведения о принтере и его конфигурации.

    Элемент

    Описание

    Структура меню

    Позволяет просматривать расположение и текущие настройки пунктов меню панели управления.

    Конфигурация

    Содержит информацию о текущей конфигурации принтера.

    Тест. страница

    Позволяет проверить правильность работы принтера.

    Шрифты PCL Шрифты PS3

    Содержит все шрифты, доступные для выбранного языка.

    Каталог флэш

    Позволяет напечатать страницы списков всех шрифтов и макросов, загруженных на устройство.

    Шрифт EPSON

    Содержит все шрифты, доступные для выбранного языка.

    Меню «Макет»

    Меню «Макет» позволяет устанавливать все параметры, связанные с выводом документа на печать.

    Меню «Безоп. печать»

    Меню «Безоп. печать» позволяет печатать или удалять защищенные страницы. Для этого необходимо ввести пароль, указанный при отправке страницы.

    Этот пункт меню доступен при наличии на компьютере более 128 Мб памяти.

    Элемент

    Описание

    Вне очереди

    Чтобы напечатать защищенную страницу, введите пароль. Она будет напечатана только после проверки имени пользователя и пароля. Если для параметра «Разблок. все» подменю «Безоп. печать» в меню «Настр.сист.» выбрано значение «Вкл.», будут напечатаны все файлы, защищенные аналогичными именем пользователя и паролем.

    Удалить

    Чтобы удалить защищенную страницу, введите пароль. Она будет удалена только после проверки пароля.

    Установка размера полей для односторонней печати. Это значение можно увеличивать и уменьшать с шагом 0,1 мм. Поля могут различаться в зависимости от размера и ориентации бумаги.

    В качестве единиц измерения можно выбрать миллиметры или дюймы.

    • «Верхнее поле». Установка размера верхнего поля (от 0 до 250 мм).

    • «Левое поле». Установка размера левого поля (от 0 до 164 мм).

    Значения: «Выкл.», «Длинный край», «Короткий край»

    Для печати на обеих сторонах листа бумаги выберите тип переплета.

    • «Длинный край». Переплет по длинному краю. Напечатанные страницы можно будет читать, как книгу.

    • «Короткий край». Переплет по короткому краю. Напечатанные страницы можно будет переворачивать, как блокнот.

    По длинному краю при книжной ориентации

    По длинному краю при альбомной ориентации

    По короткому краю при книжной ориентации

    По короткому краю при альбомной ориентации

    Для печати на одной стороне листа установите значение «Выкл.».

    Установка размера полей для двусторонней печати. Это значение можно уменьшать и увеличивать с шагом 0,1 мм.

    • «Верхнее поле». Установка размера верхнего поля (от 0 до 9,9 мм). Значение по умолчанию — 5 мм.

    • «Левое поле». Установка размера левого поля (от 0 до 9,9 мм). Значение по умолчанию — 5 мм.

    • «Кор. переплет». Установка размера нижнего поля обратной стороны страницы для переплета по короткому краю (от 0 до 22 мм). Значение по умолчанию — 0 мм.

    • «Дл. переплет». Установка размера правого поля обратной стороны страницы для переплета по длинному краю (от 0 до 22 мм). Значение по умолчанию — 0 мм.

    Установка размеров полей для бумаги для каждого из лотков. Размеры полей регулируются по девяти параметрам. Поля можно увеличивать и уменьшать от -3,5 до 3,5 мм с шагом в 0,5 мм. Значения по умолчанию — 0 мм.

    • «Одност.изобр.». Печать тестовой страницы для установки размеров полей в режиме односторонней печати.

    • «Стор. 1 сверху». Установка размера верхнего поля для страницы, печатаемой в режиме односторонней печати.

    • «Стор. 1 слева». Установка размера левого поля для страницы, печатаемой в режиме односторонней печати.

    • «2-ст.длин.кр.». Печать тестовой страницы для установки размеров полей в режиме двусторонней печати с переплетом подлинному краю.

    • «Длин.кр.сверху». Установка размера верхнего поля для страницы, печатаемой в режиме двусторонней печати с переплетом по длинному краю.

    • «Длин.кр.слева». Установка размера левого поля страницы, печатаемой в режиме двусторонней печати с переплетом подлинному краю.

    • «2-ст.корот.кр.». Печать тестовой страницы для установки размеров полей в режиме двусторонней печати с переплетом по короткому краю.

    • «Кор.кр.сверху». Установка размера верхнего поля для страницы, печатаемой в режиме двусторонней печати с переплетом по короткому краю.

    • «Кор. кр. слева». Установка размера левого поля для страницы, печатаемой в режиме двусторонней печати с переплетом по короткому краю.

    Меню «Бумага»

    Меню «Бумага» позволяет изменять значения всех параметров, связанных с загрузкой материала и выводом задания на печать, а также выбирать материал для печати.

    Элемент

    Описание

    Копии

    Значения: 1 ~ 999

    Выбор количества копий по умолчанию (от 1 до 999). Значение по умолчанию — 1.

    Разм.лот1 (МЦЛ)

    Значения: A4, A5, A6, JIS B5, ISO B5, JIS B6, Letter, Legal, Executive, «Конверт N 10», «Конв. Monarch», «Конверт DL», «Конверт C5», «Конверт C5», US Folio, Oficio, «Статический», US Postcard, Index Card, «Нестандартный»

    Выбор размера бумаги, загруженной в лоток. • «Нестандартный». Позволяет настроить нестандартный размер бумаги. Укажите ширину от 98 до 216 мм и высоту от 148 до 356 мм. В качестве единиц измерения можно выбрать миллиметры или дюймы.

    Тип лот.1(МЦЛ)

    Значения: «Обычная», «Высокосортная», «Пленка», «Конверт», «Наклейки», «Картон», «Бланки», «Цветное», «Xлопковая», «Вторичная», «Толстая», «Тонкая», «Нестандартный1», «Нестандартный2», «Нестандартный3», «Нестандартный4», «Нестандартный5»

    Выбор типа бумаги, загруженной в лоток.

    Размер в лот.2

    Значения: «Обычная», «Бланки», «Цветное», «Вторичная», «Толстая», «Тонкая», «Нестандартный1», «Нестандартный2», «Нестандартный3», «Нестандартный4», «Нестандартный »

    Выбор типа бумаги, загруженной в лоток.

    Размер в лот.3

    Значения: «Обычная», «Бланки», «Цветное», «Вторичная», «Нестандартный1», «Нестандартный2», «Нестандартный3», «Нестандартный4», «Нестандартный5»

    Доступен только в том случае, если установлен дополнительный лоток. Чтобы выбрать тип бумаги, воспользуйтесь параметром «Размер в лот.2».

    Элемент

    Описание

    Источн. бумаги

    Значения: «Лоток 1 (МЦЛ)», «Лоток 2», «Лоток 3», «Лот.руч.под.», «Автовыбор»

    Выбор лотка, используемого при печати.

    • «Автовыбор». Принтер автоматически определяет источник бумаги. • «Лот.руч.под.». Принтер использует лоток 1 (МЦЛ). • «Лоток 3». Доступен только в том случае, если установлен дополнительный лоток.

    Обходить МЦЛ

    Значения: «Выкл.», «Вкл.»

    При несоответствии бумаги в лотке 1 (МЦЛ)

    можно остановить печать или печатать, игнорируя ошибку.

    Если для этого параметра выбрано значение «Вкл.», принтер продолжит печать, не обращая внимания на ошибку несоответствия бумаги в лотке 1 (МЦЛ).

    Цикл лотков

    Значения: «Выкл.», «Вкл.»

    Если для параметра «Источн. бумаги»

    установлено любое значение, кроме «Автовыбор», и в выбранном лотке нет бумаги, принтер автоматически берет бумагу из других лотков.

    Если для этого параметра установлено значение «Выкл.», индикатор состояния будет светиться красным, а принтер не будет печатать, пока в выбранный лоток не загрузят бумагу.

    Меню «Настр.сист.»

    Меню «Настр.сист.» позволяет установить параметры целого ряда функций принтера.

    Элемент

    Описание

    Разрешение

    Значения: «600 тчк/дюйм», «1200 тчк/дюйм»

    Задайте количество точек на дюйм. Чем выше это значение, тем более четкими будут напечатанные символы и графика.

    • Если большинство документов текстовые, для получения наивысшего качества печати выберите значение «600 тчк/дюйм». • Если документы содержат растровые изображения (например, отсканированные фотографии или графические изображения), выберите значение «1200 тчк/дюйм» для увеличения линиатуры растра.

    Плотность

    Значения: «Стандартное», «Светлое», «Темное»

    Изменение уровня насыщенности позволяет сделать отпечатанный документ более светлым или более темным. Наилучший результат обычно достигается при выборе значения «Стандартное». Для экономии тонера выберите значение «Светлое».

    Элемент

    Описание

    Язык

    Значения: English, FRANCAIS, Espanol, Portugues B., Deutsch, Italiano...

    Этот параметр определяет язык текста, выводимого на дисплее панели управления и печатаемого на странице информации.

    Энергосбереж.

    Значения: «[1] мин», «[5] мин», «[10] мин», «[15] мин», «[20] мин», «[30] мин», «[45] мин», «[60] мин», «[120] мин», «[240] мин»

    Если в течение длительного времени принтер не получает данных, потребление им электроэнергии автоматически снижается. Данный параметр задает промежуток времени, по истечении которого принтер переключится в режим энергосбережения.

    Автопродолж.

    Значения: «Выкл.», «Вкл.»

    Этот параметр определяет, будет ли принтер продолжать печать при обнаружении бумаги, параметры которой не соответствуют текущим настройкам.

    • «Выкл.». Если обнаруживается несоответствие параметров бумаги текущим настройкам, на дисплей выводится соответствующее сообщение, а принтер переходит в автономный режим до загрузки бумаги нужного типа и формата. • «Вкл.». При обнаружении несоответствия параметров бумаги текущим настройкам выводится сообщение об ошибке. Принтер находится в автономном режиме в течение 30 секунд, а затем автоматически удаляет сообщение и продолжает печать.

    Над уров. моря

    Значения: «Стандартное», «Высокое 1», «Высокое 2», «Высокое 3»

    Оптимизация качества печати в зависимости от высоты над уровнем моря.

    Элемент

    Автом. CR

    Разбор копий

    Интел. 2-ст.печ

    Вр.ожид.задан.

    Описание

    Значения: LF, LF+CR

    Данный параметр определяет, следует ли к символу перевода строки добавлять символ возврата каретки.

    LF+CR

    Значения: «Выкл.», «Вкл.»

    Этот параметр позволяет сортировать данные, полученные от драйвера принтера. Принтер будет печатать задания комплектами, соблюдая последовательность оригиналов.

    • «Выкл.». Получив данные от драйвера ПК, принтер будет печатать их в таком же порядке.

    • «Вкл.». Получив данные от драйвера ПК, принтер сохранит и отсортирует их, а затем напечатает.

    Значения: «Выкл.», «Вкл.»

    Если для этого параметра выбрано значение «Вкл.», при получении одностраничного задания печати принтер напечатает его в режиме односторонней печати, даже если в настройках драйвера принтера по умолчанию выбрана двусторонняя печать.

    Значения: 0 ~ 1800 с

    Интервал времени, в течение которого принтер будет ожидать перед печатью последней страницы задания, которое не заканчивается командой печати страницы. Значение по умолчанию — 15 с.

    По истечении времени ожидания принтер печатает страницу из буфера памяти.

    Элемент

    Описание

    Вр.ож.от.зад.

    Значения: 1 ~ 72 ч

    Интервал времени, в течение которого задание безопасной печати находится на удержании. Значение по умолчанию — 24 с. Максимальное время удержания — 72 ч.

    Обслуживание

    Обслуживание принтера. • «Чист. бараб.» Чистка барабана от остатков тонера путем печати чистящей страницы. • «Чист. фьюзера». Чистка блока термофиксатора от остатков тонера путем печати чистящей страницы. • «Срок службы». Проверка количества напечатанных страниц и количества оставшегося тонера.

    Настр. пар. порт

    • «Параллел. порт». Включение или отключение параллельного порта. • «Вр.ож.отв.порт». Интервал времени, в течение которого принтер будет ожидать перед печатью последней страницы задания, которое не заканчивается командой печати страницы. По истечении времени ожидания принтер печатает страницу из буфера памяти. • «PDL,парал.порт». Определение языка принтера, используемого для взаимодействия с компьютером через параллельный порт. Доступные значения: «Автовыбор», PCL, PostScript, EPSON, IBM.

    Настр.USB-порт

    • «USB-порт». Включение или отключение порта USB в качестве меры защиты. • «Вр.ож.отв.порт». Интервал времени, в течение которого принтер будет ожидать перед печатью последней страницы задания, которое не заканчивается командой печати страницы. По истечении времени ожидания принтер печатает страницу из буфера памяти. • «PDL, USB-порт». Определение языка принтера, используемого для взаимодействия с компьютером через порт USB. Доступные значения: «Автовыбор», PCL, PostScript, EPSON, IBM.

    Элемент

    Описание

    Блокир. панели

    Значения: «Выкл.», «Вкл.»

    Блокировка и снятие блокировки панели. Если для этого параметра выбрано значение «Вкл.», для доступа к некоторым функциям панели необходимо будет ввести пароль.

    Безоп. печать

    Значения: «Разблок. все», «Удалить»

    • «Разблок. все». Если для этого параметра выбрано значение «Выкл.», параметр «Вне очереди» меню «Безоп. печать»

    запустит только один файл, для которого подойдут имя пользователя и пароль. Если для этого параметра выбрано значение «Вкл.», параметр «Вне очереди» меню «Безоп. печать» будет запускать все файлы, для которых подходят имя пользователя и пароль. Значение по умолчанию — «Выкл.». • «Удалить». Удаление всех страниц без ввода имени пользователя и пароля.

    Тонер заканч.

    Значения: «Остановить», «Продолжить»

    • «Остановить». Если он практически пуст, печать будет остановлена до установки нового. • «Продолжить». Печать задания не прекратится, даже если он практически пуст.

    См или дюймы

    Значения: «сантиметры», «дюймы»

    Выбор единиц измерения (сантиметров или дюймов), используемых устройством. Этот выбор повлияет на следующие параметры:

    • «Одност. поля» в меню «Макет»; • «Нестандартный» подменю «Разм.лот1(МЦЛ)» меню «Бумага».

    Сброс настроек

    Сброс значений параметров и восстановление настроек по умолчанию.

    Меню «Эмуляция»

    Меню «Эмуляция» позволяет настроить эмуляцию принтером различных языков.

    Элемент

    Описание

    Тип эмуляции

    Значения: «Авто», PCL, PostScript, EPSON, IBM

    Язык принтера определяет способ взаимодействия принтера с компьютером. Если установлено значение «Авто», язык принтера настраивается автоматически.

    Настройка

    Значения: PCL, PostScript, EPSON, IBM

    Шестнадцат. реж

    Значения: «Выкл.», «Вкл.»

    Если для этого параметра установлено значение «Вкл.», принтер будет печатать необработанные шестнадцатеричные данные.

    PCL

    Это меню позволяет установить параметры эмуляции PCL. Здесь можно указать тип шрифта, набор символов, число строк на страницу и размер в точках.

    Элемент

    Описание

    Гарнитура

    Значения: PCL1 ~ PCL54

    Выбор стандартного шрифта для эмуляции PCL.

    • В шрифтах PCL 1 — PCL 7 межсимвольный интервал имеет фиксированный размер, а в шрифтах PCL 8 — PCL 45 пропорционален типу и размеру шрифта в точках. Изменять размер шрифтов PCL 1 — PCL 7 можно с помощью параметра «Шаг», а шрифтов PCL 8 — PCL 45 — с помощью параметра «Разм.в пунктах». • Интервал и размер шрифта в точках для шрифтов PCL 46 — PCL 54 изменять нельзя.

    Набор символов

    Значения: ROMAN8 ~ PCYRIL

    Выбор набора символов для эмуляции PCL. Набор символов — это набор букв, цифр, знаков препинания и специальных символов, используемых при печати. Значение по умолчанию — PC8.

    Элемент

    Описание

    Разм.в пунктах

    Значения: 4.00 ~ 999.75 (с шагом 0,25)

    При выборе одного из шрифтов PCL 8 — PCL 45 в меню «Гарнитура» можно задать его размер, указав высоту символов. Значение по умолчанию — 12.

    Courier

    Значения: «Обычный», «Темное»

    Выбор версии шрифта Courier.

    Шаг

    Значения: 0.44 ~ 99.99 (с шагом 0,01)

    При выборе одного из шрифтов PCL 1 — PCL 7 в меню «Гарнитура» можно задать его размер, указав количество символов на дюйм по горизонтали. В большинстве случаев подходит значение по умолчанию 10.

    Число строк

    Значения: 5 ~ 128 (с шагом 1)

    Установка междустрочного интервала (от 5 до 128) для бумаги стандартного размера. Строки различаются в зависимости от размера и ориентации бумаги.

    PostScript

    Это меню позволяет выводить на печать ошибки PS.

    Элемент

    Описание

    Ошибки PS

    Значения: «Вкл.», «Выкл.»

    Определение того, будет ли принтер печатать список ошибок при возникновении ошибок PS.

    • Для печати отчета об ошибках эмуляции PS3 выберите значение «Вкл.». При возникновении ошибки печать прекращается, распечатывается сообщение об ошибке, а задание печати удаляется из буфера принтера. • Если для данного параметра выбрано значение «Выкл.», задание удаляется из буфера без вывода сообщения об ошибке.

    Элемент

    Описание

    Шрифт

    Значения: SANSERIF, ROMAN

    Выбор стандартного шрифта для эмуляции EPSON.

    Набор символов

    Значения: «США», «ФРАНЦИЯ», «ГЕРМАНИЯ», «ВЕЛИКОБРИТ.», «ДАНИЯ 1», «ШВЕЦИЯ», «ИТАЛИЯ», «ИСПАНИЯ 1», «ЯПОНИЯ», «НОРВЕГИЯ», «ДАНИЯ2», «ИСПАНИЯ 2», «ЛАТИНИЦА»

    Выбор набора символов для заданного языка.

    Табл. символов

    Значения: «КУРСИВ», PC437US, PC850

    Выбор набора символов.

    Шаг

    Значения: 10, 12, 17,14, 20

    Установка размера шрифта посредством выбора количества символов на дюйм по горизонтали.

    Строк на дюйм

    Значения: 6, 8

    Выбор количества строк на дюйм по вертикали.

    Автоперенос

    Значения: «Выкл.», «Вкл.»

    Определение того, будет ли принтер автоматически выполнять перевод строки, если данные выходят за пределы области печати.

    Меню «Сеть»

    Это меню предназначено для настройки установленного в принтере сетевого интерфейса. С его помощью можно сбросить параметры сетевого интерфейса и распечатать страницу конфигурации.

    Элемент

    Описание

    TCP/IP

    Значения: DHCP, BOOTP, «Статический»

    Определение того, будет ли IP-адрес указан вручную или получен из сети.

    • DHCP. IP-адрес автоматически назначается принтеру сервером DHCP. • BOOTP. IP-адрес автоматически назначается принтеру сервером ВООТР • «Статический». IP-адрес, маска подсети и шлюз указываются вручную.

    EtherTalk

    Значения: «Выкл.», «Вкл.»

    Определение того, будет ли использоваться протокол EtherTalk.

    • «Выкл.». Отключение протокола EtherTalk. • «Вкл.». Включение протокола EtherTalk.

    NetWare

    Значения: «Авто», 802.2, 802.3, Ethernet II, SNAP, «Выкл.»

    Задание типа кадра IPX. • «Авто». Автоматическая установка типа кадра. • 802.2. Использование кадров IEEE 802.2. • 802.3. Использование кадров IEEE 802.3. • Ethernet II. Использование кадров Ethernet 2. • SNAP. Использование кадров SNAP. • «Выкл.». Отключение протокола NetWare.

    Скор. Ethernet

    Значения: «Авто», «10 М полудуп.», «10 M дуплекс», «100 M полудуп», «100 M дуплекс»

    Выбор скорости сети Ethernet.

    Сброс настроек

    Сброс значений параметров конфигурации сети и восстановление заводских настроек. Эти настройки вступают в силу только после перезагрузки принтера.

    Информ. о сети

    Печать страницы параметров работы в сети.

    Элемент

    Описание

    802.1x

    Значения: «Выкл.», «Вкл.»

    Соединение с сервером аутентификации. Если необходимо подключить устройство к серверу аутентификации, выберите для этого параметра значение «Вкл.», а затем — один из перечисленных способов аутентификации. Можно выбрать любой способ (EAP-MD5, EAP-MSCHAPv2 или PEAP), поддерживаемый сервером аутентификации.

    Port 9100

    Значения: «Выкл.», «Вкл.»

    Определение того, будет ли использоваться порт 9100.

    • «Выкл.». Отключение порта 9100. • «Вкл.». Включение порта 9100.

    LPR

    Значения: «Выкл.», «Вкл.»

    Определение того, будет ли использоваться порт LPR.

    • «Выкл.». Отключение порта LPR. • «Вкл.». Включение порта LPR.

    IPP

    Значения: «Выкл.», «Вкл.»

    Определение того, будет ли использоваться сетевое соединение по протоколу IPP.

    • «Выкл.». Отключение протокола IPP. • «Вкл.». Включение протокола IPP.

    SLP

    Значения: «Выкл.», «Вкл.»

    Определение того, будет ли использоваться сетевое соединение по протоколу SLP.

    • «Выкл.». Отключение протокола SLP. • «Вкл.». Включение протокола SLP.

    CentreWare IS

    Значения: «Выкл.», «Вкл.»

    Определение того, будет ли использоваться встроенный веб-сервер CentreWare IS. Если для этого параметра выбрано значение «Выкл.», подключиться к встроенному вебсерверу принтера будет невозможно.

    Печать тестовой страницы

    Печать тестовой страницы позволяет проверить правильность работы принтера.

    1 Нажмите кнопку «Меню» и, когда появится надпись «Информация», нажмите кнопку OK.

    2 Кнопками со стрелками вверх/вниз выберите пункт «Тест, страница» и нажмите кнопку OK.

    Тестовая страница будет выведена на печать.

    Изменение языка сообщений на дисплее

    Чтобы изменить язык сообщений, отображаемых на дисплее панели управления, выполните указанные ниже действия.

    1 Нажимайте кнопку «Меню» до появления пункта «Настр.сист.» в нижней строке дисплея, затем нажмите кнопку OK.

    2 Нажмите кнопку OK при появлении надписи «Язык».

    3 Кнопками со стрелками вверх/вниз выберите язык и нажмите кнопку OK.

    4 Для возврата в режим ожидания нажмите кнопку «Старт/стоп».

    <<<назад далее>>>

     

    при использовании материалов ссылка на сайт awella.ru обязательна