Одно и то же изображение — оригинальное и отображаемое (на экране, отпечатке) — может выглядеть по-разному, и получившийся отпечаток может выглядеть не так, как выглядит изображение на экране монитора. Это происходит из-за разницы в характеристиках между устройствами ввода, такими как сканеры или цифровые фотокамеры, фиксирующими поступающие к ним данные, и устройствами вывода, такими как мониторы или принтеры, воспроизводящими принятые цифровые данные (цвета полученных изображений). Система управления цветом предназначена для устранения разницы между характеристиками конвертации цветов в устройствах ввода и вывода. Так же, как и приложения для обработки изображений, каждая операционная система оснащена системами управления цветом, такими как ICM в Windows или ColorSync в Mac OS X.
Для достижения соответствия цветовых характеристик между устройствами в системах управления цветом используются файлы, описывающие цветовые пространства устройств, называемые Profile (Профиль). (Данный файл так же называется ICC-профиль.) Профиль устройства ввода называется входным профилем (или профилем источника), а профиль устройства вывода, например принтера, называется профилем принтера (или профилем вывода). Для каждого типа носителей в принтере драйвера приготовлен свой профиль.
при использовании материалов ссылка на сайт компании awella.ru обязательна
Это помогает нам анализировать трафик и делать сайт удобнее для вас. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь с нашей правовой информацией.